POLÍTICA | ELEIÇÕES 2020

Eleiçõees 2020 Conheça os 216 prefeitos eleitos no Maranhão
Prefeitos eleitos nas cidades do Maranhão. Somente em São Luís a eleição terá segundo turno. Foram eleitos os seguintes prefeitos:



Açailândia: Aluísio (Republicanos) 43,16%
Afonso Cunha: Arquimedes Barcelar (PDT) 47,67%
Água Doce do Maranhão: Thalita Dias (MDB) 53,22%
Alcântara: Padre William (PL) 60,29%
Aldeias Altas: Kedson (PL) 52,73%
Altamira do Maranhão: Ileilda do Queijo (PDT) 39,63%
Alto Alegre do Maranhão: Nilsilene do Liorne (PL) 55,13%
Alto Alegre do Pindaré: Fufuca (PP) 61,58%
Alto Parnaíba: Itamar Vieira (PDT) 49,34%
Amapá do Maranhão: Nelene Lopes (PDT) 36,84%
Amarante do Maranhão: Vanderly do Comércio (Patriota) 51,02%
Anajatuba: Helder Aragão (MDB) 58,96%
Anapurus: Professora Vanderly (PCdoB) 57,65%
Apicum- Açu: Zequinha Ribeiro (PSC) 49,48%
Araguanã: Flávio Amorim (PL) 60,32%
Araioses: Luciana Trinta (PCdoB) 32,37%
Arame: Pedro Fernandes (PTB) 41,56%
Arari: Rui Filho (PTB) 52,50%
Axixá: Sônia Campos (PDT) 44,50%
Bacabal: Edvan Brandão (PDT) 55,02%
Bacabeira: Fernanda Gonçalo (PMN) 57,29%
Bacuri: Dr. Washington (PSC) 42,25%
Bacurituba: Letícia de Siba (PSD) 40,34%
Balsas: Dr. Erik (PDT) 83,97%
Barão de Grajaú: Claudimê (PSD) 50,54%
Barra do Corda: Rigo Teles (PL) 56,20%
Barreirinhas: Dr. Amílcar (PCdoB) 59,18%
Belágua: Herlon Costa (PSC) 61,40%
Bela Vista do Maranhão: Augusto Filho (PL) 72,98%
Benedito Leite: Ramom Barros (PCdoB) 51,96%
Bequimão: João Martins (MDB) 50,71%
Bernardo do Mearim: Junior Xavier (PDT) 73,78%
Boa Vista do Gurupi: Dilcilene Oliveira (PL) 51,88%
Bom Jardim: Cristiane Varão (PL) 33,41%
Bom Jesus das Selvas: Fernando Coelho (PDT) 57,40%
Bom Lugar: Marlene Miranda (PCdoB) 58,52%
Brejo: Zé Farias (PDT) 60,10%
Brejo de Areia: Chico Eduardo (DEM) 54,92%
Buriti: Arnaldo Cardoso (PL) 48,02%
Buriti Bravo: Luciana Leocadio (PCdoB) 54,74%
Buriticupu: João Carlos (Patriotas) 29,59%
Buritirana: Tony Brandão (PDT) 61,34%
Cachoeira Grande: Cesar Castro (PL) 68,81%
Cajapió: Dr. Marcone (DEM) 52,42%
Cajari: Dr. Maria Félix (PDT) 46,57%
Campestre do Maranhão: Fernando Bermuda (PSB) 41,34%
Cândido Mendes: Facinho (PL) 48,49%
Cantanhede: Zé Martinho(PDT) 56,39%
Capinzal do Norte: André Portela (PCdoB) 62,26%
Carolina: Dr. Erivelto (PL) 51,16%
Carutapera: Dr. Airton (Sociedade) 43,96%
Caxias: Fábio Gentil (Republicanos) 78,17%
Cedral: Fernando Cuba (Republicanos) 44,93%
Central do Maranhão: Fechinha (Republicanos) 47,64%
Centro do Guilherme: Zé de Dário (PL) 84,52%
Centro Novo do Maranhão: Júnior Garimpeiro (PP)45,76%
Chapadinha: Belezinha (PL) 41,26%
Cidelândia: Fernando Texeira (PP) 62,03%
Codó:  Dr. Zé Francisco (PSD) 52,80%
Coelho Neto: Bruno Silva (PP) 58,52%
Colinas: Valmira Miranda (Republicanos) 55,59%
Conceição do Lago Açu: Alexandre Lapevel (PL) 50,26%
Coroatá: Luis da Amovelar Filho (PT) 43,35%
Cururupu: Aldo Lopes (PSB) 48,89%
Davinópolis: Raimundo Coquinho (Avante) 32,33%
Dom Pedro: Galego Mota (Solidariedade) 56,10%
Duque Bacelar: Flávio Furtado (PDT) 64,69%
Esperantinópolis: Aluisinho (PTB) 59,05%
Estreito: Léo Cunha (PL) 34,68%
Feira Nova do Maranhão: Luiza Coutinho (PSD) 53,63%
Fernando Falcão: Raimunda do Josemar (PDT) 53,88%
Formosa da Serra Negra: Cirineu Costa (PL) 50,08%
Fortaleza dos Nogueiras :Natazinho (PP) 63,78%
Fortuna: Sebastião (PTB) 60,46%
Godofredo Viana: Sissi Viana (Republicanos) 56,25%
Gonçalves Dias: Toinho Patioba (DEM) 52,84%
Governador Archer: Professora Leide ( PDT) 53,91%
Governador Edison Lobão: Professor Geraldo Braga (PCdoB) 46,22%
Governador Eugênio Barros: Chiquinho do Banco (PDT) 41,47%
Governador Luiz Rocha: Zezão (PSDB) 37,85%
Governardor Newton Belo:  Roberto do Posto (PL) 57,58%
Governador Nunes Freire: Josimar da Serraria (PSB) 57,97%
Graça Aranha: Bira (PDT) 53,80%
Grajaú: Mercial Arruda (MDB) 50,18%
Guimarães: Osvaldo Gomes (PDT) 47,52%
Humberto de Campos: Luis Fernando (DEM) 45,76%
Icatu : Walace (Republicanos) 39,90%
Igarapé do Meio: Almeida (PL) 62,04%
Igarapé Grande: Erlanio Xavier (PDT) 84,44%
Imperatriz: Assis (DEM) 26,04%
Itaipava do Grajaú: Júnior do Posto (PDT) 50,33%
Itapecuru Mirim: Coroba (PSB) 50,07%
Itinga do Maranhão: Lucio (PSDB) 34,43%
Jatobá: Robertinho (PTB) 51,97%
Jenipapo dos Vieiras: Arnobio do Carro Velho (PDT) 53,15%
João Lisboa: Vilson Soares (PDT) 49,14%
Joselândia: Raimundo Zuca (PDT) 54,80%
Junco do Maranhão: Antonio Filho (PCdoB) 56,07%
Lagoa do Mato: Dr. Alex Duarte (PP) 60,39%
Lagoa Grande do Maranhão: Neres Policarpo (MDB) 54,56%
Lago da Pedra: Maura Jorge (PSDB) 52,19%
Lago do Junco: Edina Fontes (PDT) 56,93%
Lago dos Rodrigues: Valdemar da Serraria (DEM) 67,09%
Lago Verde: Alex Almeida (PP) 42,46%
Lajeado Novo: Ana Léa (PDT) 47,23%
Lima Campos: Dirce do Jailson (PDT) 65,78%
Loreto: Germano Coelho (Republicanos) 49,29%
Luís Domingues: Gilberto Braga (PSDB) 60,38%
Magalhães de Almeida: Nonato Carvalho (MDB) 49,62%
Maraçumé: Tio Gal (PL) 52,29%
Marajá do Sena: Lindomar Araujo (DEM) 52,43%
Maranhãozinho: Deusinha (PL) 77,97%
Mata Roma: Besaliel (PDT) 49,98%
Matinha: Linielda de Eldo (PCdoB) 52,50%
Matões: Fernandinho Coutinho (DEM) 52,42%
Matões do Norte: Solimar (PDT) 41,44%
Milagres do Maranhão: José Augusto (Republicanos) 51,37%
Mirador: Domingas Cabral (Republicanos) 57,87%
Miranda do Norte: Angélica (PL) 52,63%
Mirinzal: Amaury (PP) 48,21%
Monção: Claudia Silva (PL) 52,28%
Montes Altos: Domingos França (PTB) 56,65%
Morros: Paraiba (PL) 56,74%
Nina Rodrigues: Rodrigues da Iara (PDT) 75,17%
Nova Colinas: Josa (PCdoB) 61,17%
Nova Iorque: Daniel Castro (PL) 52,13%
Nova Olinda do Maranhão: Iracy Weba (PP) 57,91%
Olho d’água das Cunhãs: Glauber Azevedo (PCdoB) 52,98%
Olinda Nova do Maranhão: Conceição (PDT) 60,06%
Paço do Lumiar: Paula (PCdoB) 46,85%
Palmeirândia: Edilson da Alvorada (Republicanos) 57,27%
Paraibano: Vanessa Furtado (PTB) 54,42%
Parnarama: Raimundo Silveira (PROS) 52,80%
Passagem Franca: Marlon Torres (PTB) 51,43%
Pastos Bons: Enoque Mota ( PTB) 51,52%
Paulino Neves: Raimundinho Lidio ( Republicanos) 50,02%
Paulo Ramos: Adailson Machado (PP) 50,61%
Pedreiras: Vanessa Maia (Solidariedade) 36,63%
Pedro do Rosário: Toca Serra (PCdoB) 53,53%
Penalva: Ronildo Campos (PP)  55,10%
Peri Mirim: Heliezer do Povo (PCdoB) 68,69%
Peritoró: Dr. Júnior (PP) 60,72%
Pindaré-Mirim: Alexandre Colares (Republicanos) 67,94%
Pinheiro: Luciano Genésio (PP) 56,81%
Pio XII: Aurelio da Farmácia (PL) 37,58%
Pirapemas: Fernando Cutrim (Republicanos) 51,21%
Poção de Pedras: Francisco Pinheiro (PDT) 51,20%
Porto Franco: Deoclides Macedo (PDT) 58,96%
Porto Rico do Maranhão: Aldo Brown (PL) 42,54%
Presidente Dutra: Raimundinho da Audiolar (Republicanos) 66,68%
Presidente Juscelino: Dr. Pedro Paulo (PL) 69,96%
Presidente Médici: Dr. Caçula Coelho(Republicanos) 50,78%
Presidente Sarney: Valéria (PCdoB) 43,78%
Presidente Vargas: Fabiana (PDT) 55,47%
Primeira Cruz: Nilson do Cassó ( Republicanos) 54,18%
Raposa: Eudes Barros (PL) 42,92%
Riachão: Ruggero Felipe (Patriota) 45,88%
Ribamar Fiquene: Cociflan (PDT) 47,74%
Rosário: Calvet Filho (PSC) 51,86%
Sambaíba: Fátima Dantas (PP) 54,60%
Santa Filomena do Maranhão: Salomão (PP) 50,75%
Santa Helena: Zezildo Almeida (PTB) 47,00%
Santa Inês: Felipe dos Pneus (Republicanos) 50,48%
Santa Luzia: França do Macaquinho (PP) 60,17%
Santa Luzia do Paruá: Vilson Ferraz (PL) 53,64%
Santana do Maranhão: Marcio Santiago (PL) 56,12%
Santa Quitéria do Maranhão: Samia Moreira (MDB) 52,78%
Santa Rita: Dr. Hilton (PMN) 56,32%
Santo Amaro do Maranhão: Leandro Moura (PCdoB) 57,77%
Santo Antônio dos Lopes: Bigu de Oliveira (PDT) 68,68%
São Benedito do Rio Preto: Wallas Rocha (PSC) 50,65%
São Bento: Dinho Penha (PL) 55,62%
São Bernardo: João Igor (PDT) 57,31%
São Domingos do Azeitão: Júnior do Posto (Republicanos) 55,28%
São Domingos do Maranhão: Kleber Tratorzão (PP) 45,34%
São Félix de Balsas: Márcio Pontes (PCdoB) 57,15%
São Francisco do Brejão: Ronei Almeida (PSL) 57,65%
São Francisco do Maranhão: Adelbarto (PCdoB) 74,93%
São João Batista: Mecinho (PSC) 46,16%
São João do Carú: Peteca (Republicanos ) 64,88%
São João do Paraíso: Beto Regis (PCdoB) 48,16%
São João do Sóter: Josa (Republicanos) 58,21%
São João dos Patos: Dr. Alexandre (PTB) 67,69%
São José de Ribamar: Dr. Julinho (PL) 36,23%
São José dos Basílios: Farinha Paé ( Republicanos ) 50,41%
São Luis: 2 ° turno (Braide e Duarte )
São Luis Gonzaga do Maranhão: Dr. Júnior (PDT) 51,21%
São Mateus do Maranhão: Ivo Rezende (PSB) 53,24%
São Pedro da Água Branca: Marilia Gonçalves (PTB) 33,49%
São Pedro dos Crentes: Dr. Lahesio Bonfim (PSL) 90,11%
São Raimundo das Mangabeiras: Accioly Cardoso (PSD) 55,20%
São Raimundo do Doca Bezerra: Seilton Miranda (PDT) 56,40%
São Roberto: Danielly Trabulsi (PTB) 48,27%
São Vicente de Ferrer: Adriano Freitas (DEM) 42,37%
Satubinha: Santos Franklin (PL) 56,05%
Senador Alexandre Costa: Dr. Orlando (PCdoB) 56,65%
Senador La Rocque: Professor Bartolomeu (Republicanos ) 52,68%
Serrano do Maranhão: Val Cunha (PL)  69,38%
Sítio Novo: Antonio Coelho (PDT) 62,20%
Sucupira do Norte: Marcony ( Cidadania ) 53,64%
Sucupira do Riachão: Walter Azevedo (DEM) 55,70%
Tasso Fragoso: Dr. Roberth (Republicanos ) 53,14%
Timbiras: Dr. Antonio Borba (Patriota) 50,66%
Timon: Dinair Veloso (PSB) 40,23%
Trizidela do Vale: Dr. Deibson Bale (PDT) 64,42%
Tufilândia: Vilde (PL) 62,70%
Tuntum: Fernando Pessoa (Solidariedade) 55,14%
Turiaçu: Edesio Cavalcanti (Republicanos) 54,96%
Turilândia: Paulo Curió (PTB) 62,22%
Tutóia: Diringa (PDT) 47,19%
Urbano Santos: Professor Clemilton (PSC) 57,85%
Vargem Grande: Carlinhos Barros O CB (PCdoB)
Viana: Carrinho (PL) 56,10%
Vila Nova dos Martírios: Jorge Vieira (PL) 54,30%
Vitória do Mearim: Nato da Nordestina (PL) 44,28%
Vitorino Freire: Luanna (DEM) 59,48%
Zé Doca: Josinha Cunha (PL) 72,22%





COMENTÁRIOS







VEJA TAMBÉM



POLÍTICA   |  21/11/2020 - 13h





POLÍTICA   |  19/11/2020 - 11h